民办学历教育机构是否缴纳土地使用税?

来源:总局  作者:总局   人气:  时间:2011-04-22
摘要:  问:不纳入财政部门拨付事业经费的民办学历教育学校(有市教育主管部门批准),目前是否应当缴纳房产税和土地使用税?   答:1、房产税:   《房产税暂行条例》(国发[1986]90号...

  问:不纳入财政部门拨付事业经费的民办学历教育学校(有市教育主管部门批准),目前是否应当缴纳房产税和土地使用税?

  答:1、房产税:
  《房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第五条第二规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。

  根据上述规定,免征房产税的范围包含由国家财政部门拨付事业经费的学校自用的房产,但不包括民办的学校自用的房产。

  《财政部、国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税[2004]39号)第二条明确,对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。但是考虑到《房产税暂行条例》第十条规定,本条例由财政部负责解释;施行细则由省、自治区、直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。

  根据上述规定,如果学校所在地并未出台更为明确的免征房产税的政策规定,则对于民办学历教育学校不应减免房产税。

  2、城镇土地使用税:
  《城镇土地使用税暂行条例》第六条规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免缴土地使用税。

  根据上述规定,免征土地使用税的范围包含由国家财政部门拨付事业经费的学校自用的土地,但显然也不包括民办的学校自用的土地。

  除了上述财税[2004]39号,《国家税务总局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)也有规定“企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。”另外考虑到《城镇土地使用税暂行条例》第十三条的规定“本条例的实施办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。”

  因而,如果学校所在地并未出台更为明确的免征土地使用税的政策规定,则对于民办学历教育学校不应减免土地使用税。如《辽宁省地方税务局关于明确房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(辽地税函[2009]189号)规定,对经教育部门批准,从事学历教育的全日制民办学校自用的房产和土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。 

    相关政策——教育行业的营业税、企业所得税如何缴纳?


版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。