销售未抵扣进项税旧固定资产如何纳税?

来源:中国税务报 作者:中国税务报 人气: 时间:2012-09-24
摘要:  问:我公司有一部分设备是2010年从其他公司转让过来的旧设备(即2009年1月1日前购入),对方开具的是普通发票。现在我公司准备将这些设备再进行转让,是否可以按照4%减半征收增值税?   答:《财政部...

  问:我公司有一部分设备是2010年从其他公司转让过来的旧设备(即2009年1月1日前购入),对方开具的是普通发票。现在我公司准备将这些设备再进行转让,是否可以按照4%减半征收增值税?

  答:《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:

  (一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第(一)款规定,纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

  1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

  一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。

  根据上述规定,贵公司的设备属于2009年1月1日以后购入,如果同时属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以按照4%减半征收增值税。如果不属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,则不应按照4%减半征收增值税,而应按适用税率征收增值税。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

万业税务网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)