土地出让合同要缴印花税政策

来源:税屋 作者:税屋 人气: 时间:2008-11-01
摘要:  最近,河北省乐亭县某房地产公司与政府签订合同,购买了一块商用地准备搞房地产开发。按以前规定,土地出让合同是不用缴纳印花税的,而税务人员在纳税辅导时却说这需要缴纳印花税。该公司财务人员问是否应该缴纳印花税?   对于土地使用权出让...
  最近,河北省乐亭县某房地产公司与政府签订合同,购买了一块商用地准备搞房地产开发。按以前规定,土地出让合同是不用缴纳印花税的,而税务人员在纳税辅导时却说这需要缴纳印花税。该公司财务人员问是否应该缴纳印花税?

  对于土地使用权出让、转让书据(合同)是否缴纳印花税,《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定有通知》(国税发〔1991〕155号)第十一条曾规定:土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。

  但是,2006年11月,财政部、国家税务总局下发的《关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)指出,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。这样,根据新文件规定,该公司与政府签订的土地出让合同应该按价款的万分之五贴花。


 

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

万业税务网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)