国税函[1999]613号 国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复

来源:税屋 作者:税屋 人气: 时间:2009-10-23
摘要:国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复 国税函[1999]613号 1999-09-16 青岛市财政局: 你局《关于抵押贷款购买商品房征收契税的请示》(青财农税〔1999〕12号)收悉。 经研究,批复如下: 购房人以按揭...

国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复

国税函[1999]613号                1999-09-16

青岛市财政局:    
你局《关于抵押贷款购买商品房征收契税的请示》(青财农税〔1999〕12号)收悉。

经研究,批复如下:
   
购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,当其从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,契税纳税义务已经发生,必须依法缴纳契税。

 

 

经法院判决撤销已纳契税的房屋,契税是否还能退还?  
 
 2011年02月14日       国家税务总局纳税服务司  

    问:房屋交易后,按规定缴纳了契税,但后因故法院判决撤销了房屋所有权证,请问契税能否退还?  答:根据《国家税务总局关于无效产权转移征收契税的批复》(国税函[2008]438号)规定,对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。 

      即只有法院判决该房屋产权交易行为始终无效的情况,才不征收契税,已缴契税可以退还。

      若法院仅判决撤销房屋所有权证,则不能作为退还契税的政策依据。

退房是否可以退契税? 
 
2011年02月14日    国家税务总局纳税服务司    

    问:退房是否可以退契税?     
答:完税后办理退房的情况有两种:一是已签订房地产买卖合同,但未办理房地产权属登记。二是已签订合同,并办理了房地产权属登记。
第一种情况,原则上给予办理退税,但也有例外。
      根据《国家税务总局关于办理期房退房手续后应退还已征契税的批复》(国税函[2002]622号
)规定,交易双方已签订房屋买卖合同,由于各种原因最终未能完成交易的,如果购房者已按规定缴纳契税,在办理期房退房手续后,对其已纳税款应予以退还。
      但其中有例外的情况,即购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋的,根据《国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复》(国税函[1999]613号)规定,当购房人从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,必须依法缴纳契税,这种情况退房就不再给予退税。

  第二种情况,原则上已纳契税不予退还,但也有例外,即经法定程序判定(如法院判决)该房地产交易合同及发生的房屋土地权属转移无效的,已缴契税可以给予退税。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

万业税务网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)