2020年个人所得税汇算清缴退税怎么一直未到账如何处理?

来源:河南税务 作者:河南税务 人气: 时间:2021-05-19
摘要:2020年度个人所得税汇算清缴工作正在进行中。有纳税人咨询退税怎么一直未到账,可能是什么原因导致的呢?今天小编带您了解详情。

  提示:2020年度个税汇算清缴汇算时间:3.1-6.30

  2020年度个人所得税汇算清缴工作正在进行中。有纳税人咨询退税怎么一直未到账,可能是什么原因导致的呢?今天小编带您了解详情。

  1、什么情况下会导致退税审核不通过或者退税失败?

  如果存在以下情形之一,可能导致退税审核不通过或者退税失败:

  01您的身份信息不正确;

  02您提交的银行账户信息不正确或者无效;

  03您填报的申报数据存在错误或者疑点;

  04税务机关审核时发现有需要向您进一步核实了解的情况,但您未提供或者提供的联系方式不正确,无法与您联系;

  05税务机关核实年度汇算申报信息时纳税人拒不配合。

  2、我可以查我的退税进度吗?

  可以。您可通过手机个人所得税APP、自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)查询您的退税进度。邮寄申报、大厅申报的,也可通过上述渠道查询。

  【小贴士:退税申请提交后能否看到业务办理状态?】

  提交申请成功后,您可通过手机个人所得税APP或者自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)查看您退税业务的办理状态。对审核不通过或者退库失败的,系统会提示您原因或解决方法。

  【小贴士:退税成功后是否有提示?】

  手机APP或自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)有提示。最终提示状态为“*年*月*日国库处理完成,请关注退税到账情况”。

  【小贴士:退税进度显示“提交申请成功”是什么意思?】

  表示您的退税申请已经提交成功,将进入后续流程,请您耐心等待。

  【小贴士:退税进度显示“税务审核中”是什么意思?】

  此时,税务机关正在对您的退税申请进行审核,请您耐心等待审核结果。

  【小贴士:退税进度显示“税务审核不通过”,我该怎么办?】

  税务审核不通过的原因有多种,税务机关会列明审核不通过的原因,您可以在站内信中及时查看并对您的申报数据进行重新检查、确认。在一定情况下税务机关也会与您联系,请您补充提供相关收入或者扣除的佐证资料。需要特别说明的是,税务机关不会在短信或者非官方软件中请您为了退税提供银行账户等信息,如有疑问及时与税务机关联系或者拨打12366纳税服务热线。

  【小贴士:退税进度中显示“国库处理中”是什么意思?】

  此时,税务机关已经将您的退税申请提交国库部门,国库部门正在按规定处理中,请您耐心等待。

  【小贴士:退税进度显示“国库退库失败”,我该怎么办?】

  一般情况下,国库退库失败多与您填报的银行账户有关。请关注您申请退税的银行账户是否为本人账户,该账户是否处于注销、挂失、冻结、未激活、收支有限额等状态。如果遇到该种情况,需重新填报您本人符合条件的银行账户并提交退税申请。

  【小贴士:我申请退税失败了该怎么办?】

  您可通过手机个人所得税APP、自然人电子税务局网页端(https://etax.chinatax.gov.cn)、主管税务机关办税服务厅等查询退税失败原因,在修正相应申报信息后,如果存在应退税款,可再次申请退税。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

万业税务网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)